на острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут однажды пять аборигенов собрались вместе и каждый сказал среди присутствующих у меня ровно один друг рыцарь и ровно один друг лжец. сколько рыцарей могло быть среди них? если первый дружит со вторым то и второй дружит с первым. укажите все ответы.
Предположим, что наш ответ - X. Это означает, что среди аборигенов может быть от 0 до X рыцарей.
1. Если X = 0, это означает, что ни у кого из аборигенов нет рыцарей в качестве друзей. Однако в таком случае никто не может сказать, что имеет одного рыцаря и одного лжеца в качестве друзей. Поэтому это ответ недопустим.
2. Если X = 1, значит, есть один абориген, который является рыцарем. Другой абориген, с которым он дружит, будет лжецом. Но у лжеца не может быть друга-рыцаря, так как лжец всегда лжет. Поэтому этот ответ тоже недопустим.
3. Если X = 2, два аборигена среди них являются рыцарями. Если они друг с другом дружат, то каждый из них будет иметь в качестве друга лжеца (по условию задачи). Что дает нам двух рыцарей и двух лжецов. Ответ допустим.
Если попробовать X = 3, три рыцаря не могут быть друзьями лжецов. Поэтому этот ответ тоже недопустим.
Таким образом, выведите, что максимальное количество рыцарей среди аборигенов - 2.