На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 63 жителя острова пришли на концерт, где заняли места с номерами от 1 до 63. После представления все по очереди высказались.
Человек, занимавший 1 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Человек, занимавший 2 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Далее все говорили одну и ту же фразу.
Человек, занимавший 3 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Человек, занимавший 4 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
…
Человек, занимавший 63 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Какое наибольшее количество рыцарей могло быть среди этих 63 жителей?
22
Пошаговое объяснение:
Предположим, что первые 2 - рыцари, тогда 3ий - лжец и 4 - лжец, 5 рыцарь, 6 и 8 - лжецы и тд
В сумме получается, что 2 + 61//3(нацело делим) = 2 + 20 = 22 человека
Если первоначальное предположение опровергнем, то будет следующее:
1 - лжец ( дальше - Л)
2 - Л
3 - рыцарь (дальше - Р)
4 - Л
5 - Л
6 - Р
и тд
тогда надо 63//3 = 21 что меньше чем 22
поэтому ОТВЕТ: 22