Каждый из 99 сидящих за круглым столом жителей острова сказал: «Мои соседи — лжец и рыцарь». Сколько лжецов может сидеть за столом?

Tunior Tunior    1   14.03.2020 00:55    299

Ответы
тогжан09 тогжан09  11.10.2020 21:30

33

Пошаговое объяснение:

Каждый из рыцарей сказал правду - у него один сосед лжец, а другой рыцарь.

Значит, они сидят так: ЛРР.

Его сосед, тоже рыцарь, тоже сказал правду, значит, с другой стороны от него сидит лжец: ЛРРЛ.

Если справа от лжеца сидит второй лжец, то лжец говорит правду: его соседи рыцарь и лжец.

Этого не может быть, значит, справа от лжеца сидит рыцарь.

В итоге они сидят так: ЛРРЛРРЛ..ЛРР.

Всего их 99 человек, значит, там 33 тройки ЛРР.

То есть за столом сидят 33 лжеца и 66 рыцарей.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
kseniyvolcova kseniyvolcova  08.01.2024 10:13
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать логику и анализ утверждений жителей острова.

В данной задаче есть два типа людей: лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду.

Заметим, что если у человека есть соседи-лжецы, то этот человек сам должен быть рыцарем, так как рыцарь всегда говорит правду, а лжецы всегда лгут.

Предположим, что есть n лжецов за столом. Тогда каждый лжец будет говорить, что сосед справа от него — рыцарь, и сосед слева от него — лжец. Заметим, что число лжецов находится между двумя рыцарями. Так как у нас есть 99 жителей, значит, у нас есть 99 пар соседей, и следовательно, нам нужно рассмотреть 99 различных комбинаций позиций для лжецов.

Допустим, что первый человек за столом — лжец. Тогда его соседи справа и слева должны быть рыцари. Так как первый человек лжет, это противоречит его утверждению, что его соседи — лжец и рыцарь. Таким образом, первый человек не может быть лжецом.

Подобным образом, мы можем рассматривать каждую позицию за столом и анализировать утверждения жителей. Мы обнаружим, что утверждения не согласуются с возможностью размещения лжецов на всех 99 позициях за столом.

Следовательно, ответом на задачу является то, что ни один человек на острове не может быть лжецом. Все 99 человек за столом являются рыцарями.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика