Практическая работа №2 «Решение экспериментальных задач по теме «Неметаллы»». Химик не такой должен быть,

который дальше дыму и пеплу ничего не видит,

а такой, который на основании опытных

данных может делать теоретические выводы.

М. В. Ломоносов

Цель урока : с качественных реакций на ионы определить состав солей.

Задачи урока:

образовательная: научиться применять знания на практике о неметаллах

развивающая: формировать у учащихся познавательный интерес, умения логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ; развивать креативность мышления, инициативу; обобщать и делать выводы из полученных знаний.

воспитывающая: воспитывать качества личности, обеспечивающие социальную мобильность принимать самостоятельные решения в достижении поставленной цели; формировать качества мышления, необходимые для адаптации в современном информационном обществе; повышать творческую активность учащихся; воспитывать культуру общения.

Вид урока : практикум

Форма работы: эксперимент, работа в парах

Обеспечение занятия: стенд с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии

Оборудование и реактивы : растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, карбонавта натрия, сульфата аммония, натрия, нитрата бария, хлорида аммония, лакмус, фенолфталеин, карбоната калия, нитрат аммония, фосфат натрия, штатив с пробирками .

ХОД УРОКА:

1. Организационный этап:

1) Приветствие.

2) Определение отсутствующих.

3) Проверка готовности к уроку.

2. Основная часть

стр 132-133 учебника

Задача №1 осуществить превращения CuSO4 → Cu(OH)2 → CuCl2

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К раствору сульфата меди (II) добавляю щелочь

Образуется синий осадок

CuSO4+2NaOH→ Cu(OH)2↓+Na2SO4

Cu2+ + 2OH- →Cu(OH)2↓

В результате связывания ионов Cu2+ и OH- образуется не растворимое основание

К полученному осадку добавляю соляную кислоту

Осадок растворяется

Cu(OH)2↓ + 2HCl →CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2↓ + 2H+ →Cu2+ + 2H2O

Нерастворимое основание взаимодействует с кислотой.

Задача №2. Распознавание растворов Na2SO4, Na2CO3, NH4Cl.

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

В пробирки приливаем раствор гидроксида натрия

В одной пробирке ощущается запах аммиака

NH4Cl + NaOH → NaCl + H2O + NH3↑

NH4+ + OH- →H2O + NH3

Определяем хлорид аммония по выделяющемуся аммиаку, который обнаруживается влажной фенофталеиновой бумажкой

В остальные две пробирке приливаю раствор хлорида бария

В одной из пробирок выпадает белый осадок

Na2SO4 + BaCl2→ BaSO4↓ + 2Na Cl

SO42- + Ba2+ → BaSO4↓

В пробирке находится сульфат натрия

В оставшуюся пробирку приливаем раствор соляной кислоты

Выделяются пузырьки газа

Na2CO3 +2HCl→ 2NaCl+ H2O + CO2↑

2H+ + CO32- → H2O + CO2↑

При действии кислот на карбонаты выделяется угольная кислота , которая быстро разлагается на воду и углекислый газ.

Задача №3 качественная реакция на (NH4)2SO4

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К исследуемому раствору приливаю раствор щелочи

В пробирке ощущается запах аммиака

(NH4)2SO4 + 2NaOH →

Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

2NH4+ + 2OH- →

2NH3↑ + 2H2O

Следовательно вещество содержит группу NH4+ -это качественная реакция на его обнаружение .

К исследуемому растворуприливаю раствор нитрата бария

В пробирке выпадает белый осадок

(NH4)2SO4+Ba(NO3)2→2NH4NO3+BaSO4↓

SO42-+Ba2+=BaSO4↓

Следовательно вещество содержит группу SO42-- это качественная реакция на его обнаружение .

Задача №4. Осуществить реакции по схемам Ca2+ + CO32- = CaCO3↓ 2H+ + CO32- = H2O + CO2↑

что делаю

наблюдения

уравнения реакций

вывод

К раствору карбоната калия приливаю раствор соляной кислоты

Выделяются пузырьки газа

K2CO3 +2HCl→2KCl + H2O + CO2↑

2H+ + CO32-→H2O + CO2↑

При действии кислот на карбонаты выделяется угольная кислота, которая быстро разлагается на воду и углекислый газ.

К раствору хлорида кальция приливаю раствор карбоната натрия

Происходит помутнение раствора

Na2CO3 + CaCl2 → 2NaCl + CaCO3↓

CO32- + Ca2+→CaCO3↓

Происходит образование нерастворимого осадка
с лабораторной

tsoikin77 tsoikin77    2   11.03.2021 18:22    10

Другие вопросы по теме Химия