Восемь школьников остававшихся в классе на перемене, были вызваны к директору. один из них разбил окно в кабинете. на вопрос директора, кто это сделал, были получены следующие ответы: соня: это сделал володя. миша: это ложь. володя: я разбил. аня: это я разбила. оля: аня не разбивала. рома: разбила либо соня, либо оля … коля: девочки этого не делали. толя: коля разбил. кто разбил окно, если известно, что из этих восьми высказываний истинно только два
тогда говорят правду: Миша, Оля и Рома
Допустим, Миша
тогда говорят правду: Миша, Оля и Коля
Допустим, Володя
тогда говорят правду: Соня, Володя, Оля, Коля
Допустим, Аня
тогда говорят правду: Миша, Аня
{просто чтобы убедиться, что решение единственно}
Допустим, Оля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Рома
Допустим, Рома
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля
Допустим, Коля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля, Толя
Допустим, Толя
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля
Действительно, только в одном варианте истинны два высказывания
-> Аня разбила окно