Ответ. 7 лжецов и 8 рыцарей
Решение. Заметим, что все, сделавшие одно утверждение, являются одновременно или лжецами или рыцарями. Далее, оба утверждения быть одновременно истинными не могут, иначе в поход собралось более 15 человек, что противоречит условию. Предположим, что второе утверждение оказалось истинным. Тогда, в поход собралось больше 8 лжецов. При этом второе заявление сделали семь рыцарей. Получаем, что в поход собралось не менее 7 рыцарей и более 8 лжецов, всего более 15 человек. Значит, второе заявление сделали лжецы. Значит, лжецов не менее 7 человек. При этом их не больше 8. Шесть участников, сделавших первое заявление, не могут быть лжецами, иначе лжецов будет не менее 13 и второе утверждение окажется истинным. Значит, первое заявление сделали шесть рыцарей, и их не меньше 8. Получаем, что всего 8 рыцарей, шесть из которых сделали первое заявление, и 7 лжецов, сделавших второе заявление.
Решение. Заметим, что все, сделавшие одно утверждение, являются одновременно или лжецами или рыцарями. Далее, оба утверждения быть одновременно истинными не могут, иначе в поход собралось более 15 человек, что противоречит условию. Предположим, что второе утверждение оказалось истинным. Тогда, в поход собралось больше 8 лжецов. При этом второе заявление сделали семь рыцарей. Получаем, что в поход собралось не менее 7 рыцарей и более 8 лжецов, всего более 15 человек. Значит, второе заявление сделали лжецы. Значит, лжецов не менее 7 человек. При этом их не больше 8. Шесть участников, сделавших первое заявление, не могут быть лжецами, иначе лжецов будет не менее 13 и второе утверждение окажется истинным. Значит, первое заявление сделали шесть рыцарей, и их не меньше 8. Получаем, что всего 8 рыцарей, шесть из которых сделали первое заявление, и 7 лжецов, сделавших второе заявление.