Контрольная работа №4
Цель: контроль знаний по темам «Регуляция функций организма», «Сенсорные системы», «Высшая нервная деятельность».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Работу оформить на двойном листе в клетку, фамилию написать на первом листе, фотографию работы прислать на эл. почту учителя, листы сохранить и принести учителю после карантина.
Во и ответы записывать полностью!
2.Задания.
№1. Закончите предложения
1. Серое вещество спинного мозга человека представляет собой скопление…
2. Нервные центры, регулирующие устную речь человека, расположены в … мозге
3. Белое вещество спинного мозга человека выполняет функцию…
4. Периферическая нервная система состоит из…
№2. Выберите правильный ответ
1. Зрительная зона коры больших полушарий находится в
А. Теменной доле
Б. Височной доле
В. Затылочной доле
Г. Лобной доле
2. Наружное ухо от среднего отделяет:
А) перепонка овального окна
Б) слуховая труба
В) барабанная перепонка
Г) наружный слуховой проход
3. Почему воспаление скарлатине и гриппе?среднего уха может возникнуть как осложнение при ангине
А) это случайное совпадение
Б) эти заболевания усиливают восприимчивость организма к инфекции
В) больному человеку трудно следить за чистотой органов слуха
Г) инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу
4. Цвет глазам придает
А. Склера
Б. Радужная оболочка
В. Хрусталик
5. К среднему уху не относится
А) Слуховая труба
Б) Стремечко
В) Слуховой проход
Г) Молоточек
6 В результате сочетания безразличного раздражителя с жизненно важным сигналом формируется:
А) условный рефлекс
Б) инстинкт
В) безусловный рефлекс
Г) запечатление
7. Безусловный рефлекс – это:
А) приобретенная программа поведения
Б) врожденные формы поведения
В) сложная форма врожденного поведения
Г) положительные побудительные инстинкты
8. Условный рефлекс – это:
А) видовая форма поведения
Б) врожденные формы поведения
В) реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события
Г) положительные безусловные рефлексы
9. Инстинкт – это: А) безусловный рефлекс
Б) передается по наследству
В) передача возбуждения к рабочему органу
Г) цепь последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов
№3. Установите соответствие между анализаторами и их структурами.
СТРУКТУРЫ АНАЛИЗАТОРЫ
А) стекловидное тело 1) слуховой
Б) палочки вестибулярный)
В) колбочки 3) зрительный
Г) улитка
Д) наковальня
Е) полукружные каналы