На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. население острова составляет 1000 человек и в 10 селах (в каждом селе не менее двух человек). однажды каждый островитянин заявил, что все его односельчане — лжецы. сколько лжецов живет на острове? (два жителя односельчане, если они живут в одном и том же селе.)

elf35 elf35    2   18.09.2019 16:30    3

Ответы
чудовкедах333 чудовкедах333  08.10.2020 00:23
Если рыцарь говорит, что все остальные в селее лжецы, значит,
это так и есть. То есть он - единственный рыцарь в селе.
Если в селе все - лжецы, то ни один лжец так не скажет, потому что это будет правдой. Но если есть хоть один рыцарь, то это уже будет ложью.
Значит, в каждой из 10 сёл ровно 1 рыцарь, а остальные лжецы.
ответ: на острове 10 рыцарей и остальные 990 лжецов.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра